Как правильно сделать инъекцию инсулина?

Как сделать инъекцию инсулина? Какие средства для этого используются? Для этого применяются инсулиновые шприцы и помпы. Чаще всего, в наше время, используются простые и удобные средства шприц-ручки. Она представляет собой очень похожее на обычную пишущую ручку устройство, в которую вмонтирован картридж с лекарством. В этом картридже содержится иногда 100, иногда 300 ЕД инсулина. Все это указано на упаковке. Количество которое Вам надо ввести в разы меньше. Для того чтобы набрать дозу правильно, на каждой ручке существует специальный регулировочный винт и окошечко, напротив которой появится цифра с нужной Вам дозой. Чтобы это устройство стало рабочим Вам необходимо прикрутить к ней иглу. Любые инсулиновые иглы, которые есть в аптеке универсальны и подходят к любому типу устройства. Они взаимозаменяемы. Это очень здорово и не надо искать специальные иглы именно под свой тип ш.-ручек. Иголки бывают разной длины от 4 мм до 12 мм. Это зависит от возраста пациента, от его массы подкожного жира. Длину иголки вам порекомендует врач.

Иголка не простая, она имеет три степени защиты.

  • Первая степень защиты: отрываем специальный язычок, который надо оторвать для того, чтобы иголку можно было прикрутить на винтовую резьбу сверху к ручке.
  • Вторая степень защиты: снимаем защитный толстый колпачок. Не выбрасывайте его, он еще Вам пригодится.
  • Третья степень защиты: снимаем тонкий колпачок. Его можно выбросить сразу, т.к. если вы попытаетесь его надеть обратно, то можете зацепиться за иглу и затупить ее.

Ручка голова к работе.

Мы набираем необходимое количество ЕД инсулина и, после этого, самостоятельно делаем инъекцию.

Куда делается инъекция?

В удобные зоны, где есть достаточное количество жировой ткани. Как правило - это область наружной поверхности бедер. Если есть такая необходимость в транспорте или другом общественном месте, то укол можно сделать даже через одежду.

Коротким ударом нанеся себе укол (это абсолютно безболезненно) и, нажав сверху на кнопку винта, выпуская лекарство под кожу. После того как инъекция сделана не вынимайте ручку сразу, медленно посчитайте до 10, чтобы по тонкому капилляру иглы вся доза успела проникнуть в подкожный резервуар. Затем выньте устройство.

Теперь можете удалить иголочку, для этого возьмите толстый колпачок от иглы и наденьте обратно на иголку, открутите его от ручки и утилизируете в специальный контейнер для отходов класса В, который Вам дадут в клинике для утилизации иголок.