Проверка слуха

Проверка слуха – это процесс, который позволяет определить уровень чувствительности и остроты слуха человека. Этот процесс включает в себя несколько этапов и методик, которые позволяют получить точные и достоверные результаты.

История болезни: Перед началом проверки слуха специалист всегда собирает историю болезни пациента, чтобы определить возможные причины нарушений слуха. Это может включать перенесенные инфекции, травмы или наследственные заболевания.

Опрос пациента: Врач задает пациенту вопросы о его слуховом опыте, таких как громкость и качество звуков, которые он обычно слышит, а также о любых жалобах на ухудшение слуха.

Аудиометрическое обследование: Это основной метод проверки слуха, который включает использование аудиометра – прибора, который генерирует звуки различной частоты и громкости. Пациент надевает наушники, и врач начинает воспроизводить звуки разных частот и уровней громкости, а пациент должен сообщить, слышит ли он эти звуки.

Отоскопия: Это осмотр наружного уха и слухового прохода с использованием отоскопа – инструмента, который обеспечивает освещение и позволяет врачу увидеть возможные проблемы внутри уха.

Тимпанометрия: Этот метод использует тимпанометр для измерения давления воздуха в среднем ухе и определения состояния барабанной перепонки.

Если имеются сильные проблемы со слухом, то врач поможет подобрать слуховой аппарат.